Equipe

Ministre

 

Elio Di Rupo

Ministre-Président

elio.dirupo@gov.wallonie.be

 

Stéphanie Di Giambattista

Secrétaire particulière du Ministre-Président

stephanie.digiambattista@gov.wallonie.be

 

Secrétariat du Cabinet

 

Tindaro Tassone

Secrétaire de Cabinet

tindaro.tassone@gov.wallonie.be

 

Angelo Garifo - Collaborateur

Sabina Pasat - Collaboratrice

Magda Bonjean - Collaboratrice

Valentine Della Libera - Collaboratrice

Fabio Riccobene – Économat

 

Staff & Accueil

 

Alice Focroul - Collaboratrice

Christelle Figue - Collaboratrice

Maryline Cornant – Collaboratrice

Dominique Antoine – Collaboratrice

Michaël Petit - Collaborateur

Brigitte Vangelder - Collaboratrice

Frédéric Waucquez - Collaborateur

Laurence Mouteau - Collaboratrice

Sophie Rimbert - Collaboratrice

Fernand Dessars - Collaborateur

David Di Teresa - Collaborateur

Jonathan Paturiaux - Collaborateur

Giuseppe Venturoso - Collaborateur

Alain Massart - Collaborateur

 

Coordination de la politique générale

 

Marc Degaute

Chef de Cabinet & Secrétaire du Gouvernement

marc.degaute@gov.wallonie.be

 

Mathilde Henry - Assistante

Dirk Windmuller - Conseiller

Ornella Castro - Collaboratrice

Kristelle Antoine - Assistante

Murielle Staquet - Collaboratrice

Marie Darat - Conseillère

Lionel Castronovo - Conseiller

Anne-Sophie Jura – Conseillère

Carlos Marques Riperto - Conseiller

Noël Dessard - Conseiller

Ludivine Gauthier - Experte

Jean Moulin – Expert

Ayse Aktas - Experte

 

 

Olivier Henry

Chef de Cabinet adjoint

olivier.henry@gov.wallonie.be

 

Jean-Philippe Preumont - Conseiller

Christopher Sortino - Conseiller

 

Guillaume Lepere

Chef de Cabinet adjoint

guillaume.lepere@gov.wallonie.be

 

Daniel Coulonval - Conseiller

Jean-Denis Ghysens - Conseiller

Emilie Jennes - Conseillère

Julien Rossomme – Conseiller

 

Coordination des politiques fonctionnelles

 

Anais Goffinet 

Cheffe de Cabinet 

anais.goffinet@gov.wallonie.be

 

Hélène Pauss - Assistante

Valentin Egon – Conseiller

 

Ariane Fontenelle

Cheffe de Cabinet adjointe

ariane.fontenelle@gov.wallonie.be

 

Joséphine Cammarata – Conseillère

Farah Dehon – Conseillère

Anne Peeters – Conseillère

Anne-Sophie Beine – Conseillère

 

Emeline Petit

Cheffe de Cabinet adjointe

emeline.petit@gov.wallonie.be

 

Claudine Bergiers – Conseillère

Céline Martin – Conseillère

Erwan Bovy – Conseiller

 

Communication

 

Sylvain Jonckheere

Porte-Parole/Directeur de la communication

sylvain.jonckheere@gov.wallonie.be

 

Nicolas Dieudonné – Conseiller

Arnaud Brian – Conseiller

Pauline Bruijns – Experte

Jacques Vandenbroucke - Expert