Equipe

Ministre

 

Elio Di Rupo

Ministre-Président

elio.dirupo@gov.wallonie.be

 

Stéphanie Di Giambattista (CAB)

Secrétaire particulière du Ministre-Président

stephanie.digiambattista@gov.wallonie.be

 

Secrétariat du Cabinet

 

Tindaro Tassone (CAB-SG)

Secrétaire de Cabinet

tindaro.tassone@gov.wallonie.be

 

Angelo Garifo - Collaborateur (CAB-SG)

Sabina Pasat - Collaboratrice (CAB)

Magda Bonjean - Conseillère (CAB)

Valentine Della Libera - Conseillère (CAB)

Fabio Riccobene – Économat (CAB)

Frédéric Waucquez - Collaborateur (CAB)

 

Staff & Accueil

 

Alice Focroul - Collaboratrice (CAB)

Manuella Marchetto - Collaboratrice (CAB)

Maryline Cornant – Collaboratrice (CAB)

Dominique Antoine – Collaboratrice (CAB)

Brigitte Vangelder - Collaboratrice (CAB-SG)

Laurence Mouteau - Collaboratrice (CAB)

Fernand Dessars - Collaborateur (CAB)

David Di Teresa - Collaborateur (CAB)

Jonathan Paturiaux - Collaborateur (CAB)

Alain Massart - Collaborateur (CAB)

Giuseppe Venturoso - Collaborateur (CAB 0,5)

 

Coordination de la politique générale

 
Marc Degaute 
(CAB-SG)
Chef de Cabinet & Secrétaire du Gouvernement
marc.degaute@gov.wallonie.be

 

Mathilde Henry - Assistante (CAB)

 

Dirk Windmuller - Conseiller (SG)

Ornella Castro - Collaboratrice (SG)

Kristelle Antoine - Collaboratrice (SG)

Murielle Staquet - Collaboratrice (CAB)

Marie Darat - Conseillère (CAB)

Lionel Castronovo - Conseiller (CAB)

Carlos Marques Riperto - Conseiller (CAB)

Angelo Solimando - Conseiller (CAB-SG)

Anne-Sophie Jura – Conseillère (CAB 0,5)

 

 

Olivier Henry (CAB)

Chef de Cabinet adjoint

olivier.henry@gov.wallonie.be

 

Jean-Philippe Preumont - Conseiller (CAB)

Christopher Sortino - Conseiller (CAB)

Noël Dessard - Conseiller (CAB)

Robert Vertenueil - Conseiller (CAB 0,5)

 

Guillaume Lepere (CAB)

Chef de Cabinet adjoint

guillaume.lepere@gov.wallonie.be

 

Daniel Coulonval - Conseiller (CAB)

Jean-Denis Ghysens - Conseiller (CAB)

Emilie Jennes - Conseillère (CAB)

Julien Rossomme – Conseiller (CAB)

 

 

Coordination des politiques fonctionnelles

 

Anais Goffinet (CAB)

Cheffe de Cabinet 

anais.goffinet@gov.wallonie.be

 

Hélène Pauss - Assistante (CAB)

 

Ariane Fontenelle (CAB)

Cheffe de Cabinet adjointe

ariane.fontenelle@gov.wallonie.be

 

Joséphine Cammarata – Conseillère (CAB)

Farah Dehon – Conseillère (CAB)

Anne Peeters – Conseillère (CAB)

Anne-Sophie Beine – Conseillère (CAB)

 

Emeline Petit (CAB)

Cheffe de Cabinet adjointe

emeline.petit@gov.wallonie.be

 

Claudine Bergiers – Conseillère (CAB)

Céline Martin – Conseillère (CAB)

Erwan Bovy – Conseiller (CAB)

 

 

Communication

 

Sylvain Jonckheere (CAB-SG)

Porte-Parole/Directeur de la communication

sylvain.jonckheere@gov.wallonie.be

 

Arnaud Brian – Collaborateur (CAB)

Photographe/Communication visuelle

 

 

Experts

 

Pauline Bruijns (CAB 0,2)

Jacques Vandenbroucke (CAB 0,2)

Ludivine Gauthier (CAB 0,2)

Jean Moulin (CAB 0,2)

Ayse Aktas (CAB 0,2)

Jean-Luc Martin (CAB 0,2)

 

Serge Bawin (SG 0,2)

Olivier Lisin (SG 0,2)

Dimitri Querson (SG 0,2)